В Заречном начали строить крестильный храм

Текст газеты «Заречье сегодня». Сюжет телеканала «Заречный».

В Заречном началось строительство крестильного храма. Это будет отдельно стоящее здание рядом с храмом Иоанна Предтечи на проспекте Мира. Объект возводят методом народной стройки – пожертвования вносят и обычные прихожане, и предприниматели. Для чего городу нужен еще один храм, узнали корреспонденты «Заречья сегодня».

На строительной площадке работает спецтехника. Вблизи деревянного храма Иоанна Предтечи уже залит фундамент нового здания. Потребность в нем возникла давно. Основное помещение храма полностью используется для богослужений. Проведение православных обрядов и образовательных мероприятий для детей и взрослых мешает верующим побыть наедине с Богом. Для этих целей нужно отдельное помещение.

К тому же горожане часто обращаются в храм с просьбой провести таинство крещения, а специальной крестильни в городе нет. 

«Мы решили построить дополнительное здание для нашего прихода, которое будет решать эти задачи, – пояснил настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Виталий Зорин. – В нем будут располагаться залы для проведения занятий воскресной школы – как взрослых, так и детей, трапезный зал, чтобы сотрудники храма могли перекусить. Будет оборудовано крестильное помещение, и, надеюсь, получится организовать теплые туалеты».

В крестильном храме обустроят специальную купель – баптистерий, где смогут принимать обряд крещения не только дети, но и взрослые.

За год горожане уже пожертвовали около одного миллиона рублей. На эти средства и началось строительство. Поддержали доброе начинание и предприниматели города: они частично оплатили покупку строительных материалов – кирпича и плит перекрытия, выделили рубероид и бетон, предоставили строительную технику.

До наступления холодов строители завершат нулевой цикл здания. В следующем году, по мере накопления средств, будут закуплены газобетонные блоки и начнется возведение стен.

Сбор пожертвований на строительство крестильного храма продолжается. Все желающие могут передать посильную сумму в церковную лавку или перечислить на расчетный счет храма Иоанна Предтечи по реквизитам или по QR-коду, указанному на сайте храма.

Автор: Светлана Оксенюк