Зареченцам рассказали, почему прививка – это не лотерея, а защита
Текст газеты «Заречье сегодня». Сюжет телеканала «Заречный».
Эпидемиологи открыли «сезон гриппа»: в России стартовала прививочная кампания. В этом эпидсезоне нам будут «пакостить» три штамма – A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и B/Victoria. Глава Роспотребнадзора Анна Попова особо выделила два из них – геноварианты гонконгского и свиного гриппа, предупредив, что против них у большинства россиян «нет должного иммунитета».
Самые большие неприятности может доставить A(H1N1)pdm09 – вирус тройного происхождения, содержащий гены вирусов свиней, птиц и человека. Он маскируется под обычный грипп, но при этом крайне заразен и опасен тяжелыми осложнениями. Ситуация усугубляется тем, что этот вирус очень живуч – во внешней среде он прекрасно себя чувствует до трех суток.
Гонконгский грипп тоже отличается высокой живучестью и агрессивностью. Теперь представьте, какая гремучая смесь может получиться от сочетания трех опасных вирусов! Тут чесноком и медом точно не обойтись. Реально помочь могут только крепкий иммунитет и вакцинация. Об особенностях нынешнего прививочного процесса мы поговорили с начальником отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 59 ФМБА России Марией Лукьяновой.
– Мария Валерьевна, какие вакцины в этом году доступны зареченцам?
– «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультрикс Квадри» и «Флю-М» поставляются нам на бесплатной основе за счет федерального бюджета. Это разные виды вакцин, но все они инактивированные, субъединичные, то есть не содержат целого вируса. Для тех, кто боится заболеть именно от прививки, поясню: вакцины содержат лишь небольшие фрагменты, антигены, способные вызвать иммунный ответ.
– Когда лучше всего делать прививку?
– Прививаться можно уже сейчас. Вообще, оптимальный срок вакцинации – до начала декабря, когда нужно привить основную массу населения. Иммунный ответ формируется за три недели, поэтому вакцинируемся заранее. Иммунитет после вакцинации сохраняется в течение года.
– Первая прививка в нашей стране была сделана в октябре 1768 года, когда население России и Европы выкашивала оспа. Эта страшная болезнь добралась и до российского трона: в 14-летнем возрасте от оспы скончался царь Петр II. Остановить триумфальное шествие эпидемии, бушевавшей несколько десятилетий, удалось только благодаря вакцинации (это исторический факт, с которым никто не может поспорить). Первым человеком, которому в России сделали прививку, была императрица Екатерина II. С тех пор прошло 258 лет, но антиваксеры все еще не перевелись. Изменились лишь аргументы. Тогда утверждали, что у привитых от оспы людей вырастут коровьи рога, а сейчас пугают страшилками о якобы жутких осложнениях (тяжелые пневмонии, разрушающиеся суставы и т. д.). Давайте еще раз объясним нашим читателям, почему все-таки стоит прививаться.
– Вы сами ответили на этот вопрос: для того, чтобы остановить распространение болезни. Мы живем в мире, в котором циркулирует огромное количество вирусов. Даже при здоровом образе жизни, регулярных занятиях спортом и приеме витаминов невозможно полностью защититься от инфекций. Крепкий иммунитет помогает быстрее справиться с болезнью, но не гарантирует стопроцентной защиты от заражения. Высокую гарантию может дать только прививка. Да, эффективность вакцины против гриппа несколько ниже, чем у вакцин от кори или паротита, поскольку вирус гриппа более изменчивый. Там эффективность достигает 95%. Здесь же она пониже в связи с мутацией вирусов. Но 80% – это тоже очень много. Это значит, что 80% привитых россиян не заболеют гриппом или перенесут его гораздо легче, чем непривитые.
– Кому в первую очередь необходимо делать прививки?
– В группы риска входят прежде всего дети, пенсионеры, люди, страдающие хроническими заболеваниями (особенно сердечной и легочной систем). Кроме того, всегда высока вероятность заразиться вирусными заболеваниями у представителей профессий, по роду деятельности контактирующих с большим количеством людей. Это педагоги, медики, социальные работники, чиновники, водители, продавцы и т. д. Эти группы риска подлежат бесплатной иммунизации. Остальные жители могут привиться на коммерческой основе в медицинских организациях, оказывающих эту услугу.
– Чем опасен грипп?
– Своими осложнениями. Самое частое и самое опасное – внебольничная пневмония. Она может быть первичной, гриппозной, то есть вызванной самим вирусом гриппа, или вторичной, бактериальной, когда на ослабленный организм наслаивается бактериальная микрофлора. Пневмония – это тяжелое заболевание с поражением легких, которое наносит большой урон здоровью. И, как ни странно, пневмония – достаточно привычный для нас диагноз, но именно она лидирует по количеству летальных исходов среди всех инфекционных заболеваний.
– Есть ли противопоказания к вакцинации?
– Да, но они минимальны. Это острые заболевания, когда человек болеет в данный момент, либо обострение хронических заболеваний. Противопоказанием является и аллергия на куриный белок.
– Какова статистика заболеваемости за прошлый год? Много ли людей привилось и много ли заболело?
– Эпидемический подъем регистрировался в прошлом году с декабря по середину января. Но он был непродолжительным, около четырех недель. Тогда переболело 4% населения города, что является невыраженным подъемом. Эпидемией мы считаем показатель более 10% переболевших в момент эпидемического подъема. У нас был не ярко выраженный пик заболеваемости.
– Где зареченцы могут сделать прививку?
– Вакцинация проходит в детской и городской поликлиниках. Наши специалисты выезжают в школы, детские сады, а также по месту работы горожан.
Одним из первых прививку от гриппа сделали сотрудники администрации Заречного. Среди них был и глава города Алексей Костин.
«Среди горожан есть те, кто говорит, что вакцинация необязательна и даже вредна. Я считаю, что это предрассудки. Если соблюдать медицинские рекомендации, делать укол заблаговременно и будучи здоровым, то к декабрю-январю как раз сформируется иммунитет», – отметил Алексей Владимирович, подставляя медсестре плечо для укола.
В прошлом году в Заречном было зарегистрировано 13 смертельных случаев от внебольничной пневмонии. Все они развились как осложнения после вирусных инфекций. Другие инфекции такого количества летальных исходов не дают. Для сравнения: туберкулез – один-два случая в год, ВИЧ – один, гепатит С – один.
В декабре прошлого года умер мужчина 63 лет. Он заболел ОРВИ, не был привит от гриппа и своевременно не обратился к врачу. Когда состояние ухудшилось, зареченец не вызвал скорую и не лег в больницу. Причиной смерти стала стафилококковая пневмония – тяжелое бактериальное поражение легких. Мужчина мог бы выжить, если бы вовремя сделал прививку.
Более подробную информацию о вакцинации можно получить по телефону 22-22-59.
Кстати, по данным ВЦИОМ, почти две трети россиян (64%) согласны с мнением, что призывать людей отказаться от вакцинации – значит подвергать их жизнь и здоровье опасности.
Автор: Марина Морова
Фото: Денис Фомин