Более 80 боксеров сражались за победу на турнире в Заречном

Более 80 боксеров из четырех регионов России вышли на ринг Физкультурно-оздоровительного комплекса «Лесной». В Заречном состоялся IX традиционный турнир, посвященный памяти Валерия Бояркина.

Валерий Юрьевич прошел зареченскую школу бокса, получил высший спортивный разряд и сделал многое, чтобы эта дисциплина успешно развивалась не только в Заречном, но и в регионе. Турнир проходил два дня. В соревнованиях участвовали спортсмены в возрасте от 9 до 18 лет.

«Приехали гости из Оренбургской, Нижегородской и Саратовской областей. Пензенская область, соответственно, у нас тоже присутствует», – рассказала организатор турнира памяти Валерия Бояркина Валерия Поликашина.

На турнире было разыграно 36 комплектов наград. В число призеров вошли 20 зареченских боксеров. У наших ребят 5 третьих мест, 9 вторых и 6 первых. Однако главный приз – звание лучшего боксера турнира – достался саратовцу Ярославу Сероштанову, продемонстрировавшему высокий уровень мастерства. Специальные награды также нашли своих обладателей: приз «За волю к победе» получил зареченец Сергей Еремин, а награду «За лучшую технику» вручили Николаю Курочкину, представляющему сборную Пензы.

«Мне понравилась атмосфера, участники,  честные оценки судьей. Секунданты в перерывах поддерживали, заряжали на следующие раунды. Для меня это был колоссальный опыт для начала моего спортивного пути в боксе.Турнир подарил мне колоссальный опыт в начале моего спортивного пути в боксе, здесь были честные судьи и поддерживающие секунданты. Ничего не получилось бы без нашей школы бокса и тренеров. Я обрел силу и уверенность не только на ринге, но и в жизни», – рассказал серебряный призер среди юниоров Сергей Еремин.

Спортсменка 2016 года рождения, Мирослава Прудкая, заняла 1 место в весовой категории до 40 кг. Для нее турнир прошел напряжённо и зрелищно, каждый раунд держал в напряжении. Особенно запомнились упорные бои взрослых мальчишек, спортсмены выкладывались на полную и показывали силу. 

«Перед своим первым боем было очень волнительно, я настолько переживала, что у меня сердце выпрыгивало из груди. Мы боксировали первой парой, однако, когда прозвучала команда и начался раунд, страх пропал, и я почувствовала, что смогу выиграть!» – рассказывает спортсменка Мирослава Прудкая.  

В финале ее ждала соперница из Никольска. Выступать пришлось тоже первыми, волнение снова сковало руки. Я узнала что мы опять боксируем первой парой, я опять стала переживать.

«Я начала бой и выложилась на все сто процентов. Было очень обидно, когда я уступила в третьем раунде, но меня поддержала семья и силы вернулись. А с девочкой, с который мы боксировали в первом бою, мы успели познакомиться и подружиться! И сейчас я стремлюсь к новым успехам, работаю над ошибками, тружусь, чтобы стать сильнее!» – вспоминает Мирослава Прудкая.  

Проведение подобных турниров не только сохраняет память о выдающихся спортсменах, но и служит мощным стимулом для юных боксеров, позволяя им набираться опыта в борьбе с сильными соперниками из соседних регионов.

Больше фото смотрите в фотоальбоме.

Рубрики