Опасные отходы из Заречного вывозят для переработки на специальное предприятие

В России завершился год экологии. Одним из самых значимых для Заречного итогов природоохранной деятельности стало начало полноценной работы со специализированной компанией по переработке и утилизации опасных отходов. Первую партию автомобильных шин, ртутных ламп и отработанных элементов питания уже отгрузили на предприятие.

«Мы собрали порядка 500 килограммов отработанных батареек, порядка 30 тысяч отработанных ртутных ламп — и люминесцентных, и энергосберегающих. Точки для сбора у нас расположены на территории города, в магазинах, школах», — рассказала начальник отдела Управления природными ресурсами Заречного Ирина Новожилова.

Кроме того, в 2017 году инженеры-экологи Управления природными ресурсами из закрытого города собрали для переработки более 6 тонн резиновых покрышек. Отслужившие свой век автомобильные шины утилизируются в огромной печи «Фортан».

«Печь работает методом пиролиза. В реторту загружаются шины, где они варятся 8-12 часов. После завершения этого процесса, все это высыпается и получается пиролизное масло, полукокс и металлокорд. Полукокс можно использовать в дорожном строительстве, металлокорд можно сдать в металлолом», — рассказал начальник участка утилизации предприятия по переработке отходов Николай Стексов.

В соседнем цехе проходят переработку энергосберегающие лампы, которые содержат ртуть. Ежедневно в этом мусороперерабатывающем цехе уничтожается около 6 тысяч ртутьсодержащих ламп. Грамотная утилизация опасных отходов — единственная альтернатива свалкам, загрязняющим окружающую среду.