Учёные продлили срок эксплуатации скважин

В России нашли способ повышения срока эксплуатации нефтяных скважин и оборудования. Учёные из Новосибирского госуниверситета разработали экзотермический способ удаления асфальтосмолопарафиногидратных пробок в скважинах и зарегистрировали изобретение в Роспатенте.

В процессе добычи нефти асфальтены, смолы и парафины откладываются на стенках ствола скважины и нефтепромысловом оборудовании. Из-за этого происходит сужение диаметра насосных труб и возникают неполадки в работе насосов.

«Предложенная в изобретении технология позволяет разрушать пробки АСП-отложений в насосно-компрессорных трубах прямо в скважине без извлечения колонны на поверхность», — сообщает пресс-служба Роспатента.

Запатентованная технология применяется в нефтедобыче и значительно сокращает затраты на эксплуатацию скважин.